• сервис Опель
  • сервис Шкода
  • сервис Фольксваген
  • сервис Шевроле
  • автосервис юао
Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka
  • 1632
  • 0

Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka

Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka Наступили долгожданные зимние праздники — пора отдыха, встреч с друзьями и уютных посиделок за чашкой чего-нибудь горячительного. Но такие выходные — не выбор тех, в ком живет жажда азарта, скорости и адреналина. Именно поэтому корреспондент «Авто Mail.Ru» отправился в Альпы, чтобы выяснить, чем же можно заняться в горах зимой?

Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka - Фото 1

Наш путь начинается в аэропорту Зальцбурга, на парковке которого нас встречает ряд обновленных Opel Insignia. Впервые этот автомобиль показали на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2013 года, а через месяц мой коллега Дмитрий Ласьков опробовал этот автомобиль на дорогах Германии. И хотя машина нам уже знакома, подходя к ней, мысленно про себя хвалю дизайнеров. Объемная решетка радиатора, светодиодная оптика, выступающие колесные арки… Insignia внушает почет и уважение. Изменения в интерьере также пошли на пользу. Во-первых, на центральной консоли исчезла традиционная «опелевская» перегруженность кнопками. Во-вторых, появились новые материалы отделки, среди которых кожа сорта наппа, замша и другая ткань.

Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka - Фото 2

До курорта Обертауэрн, где и проходил Opel Winter Event, мы добирались за рулем универсала Opel Insignia Country Tourer, который был оснащен 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 160 л.с. и крутящим моментом в 350 Н?м. Интересно, что в Европе этот автомобиль предлагается с 6-ступенчатой механикой и системой start/stop, но в нашей стране такую версию купить невозможно. Мотор весьма неплохо показывает себя как в городе, так и на прекрасном австрийском автобане, однако по-настоящему автомобиль раскрывается на серпантине. И неспроста — по сравнению с предыдущей версией на рестайлинговой Opel Insignia было заменено 60% компонентов задней подвески. Как результат — улучшенная управляемость и более плавный ход.

Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka - Фото 3

Раннее утро, яркое солнце, пробиваясь сквозь густой туман, подкрашивает горы и лес в необычный цвет. «Да, да, проезжайте, вот сюда», — командует нам инструктор, когда мы заезжаем на парковку и останавливаем машину на обледеневшей горке под наклоном. Всего через несколько минут на ней поскользнется и упадет коллега из нашей группы и всем станет окончательно ясно: вокруг очень скользко. Именно по такой поверхности нам предстоит ездить на трех полноприводных автомобилях: Opel Mokka, Opel Insignia Country Tourer и Opel Insignia Country Tourer OPC.

Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka - Фото 4

Приведем лишь несколько цифр. Высота 1200 метров. Площадь около 22 гектаров. Три километра ледяных трасс. Три трека. Именно в таких условиях мы и тестировали автомобили. Первым сажусь в Opel Mokka, который год назад уже был на нашем тесте, о чем читайте в материале «Дань времени». Под капотом этого «малыша» 1,4-литровый турбомотор, развивающий 140 л.с., который работает в паре с 6-ступенчатой механической трансмиссией и системой полного привода с многодисковой электромагнитной муфтой. Система подключает заднюю ось только при необходимости, когда буксуют передние колеса. Первым делом отключаю систему стабилизации и, предвкушая азарт от поездки, трогаюсь в ледяную горочку. Но уже первый же поворот приводит меня в чувство, и я едва не оказываюсь на заснеженной целине. В чем же дело? Неужели так быстро забываются навыки езды по льду, полученные в Карелии? Нет, дело не в этом. Причина в короткой базе Opel Mokka, которая составляет лишь 2555 мм, нешипованной резине и 200 Н?м крутящего момента. Дальше я начинаю работать газом уже аккуратнее и повороты проходятся более прогнозируемо, хотя через пару кругов азарт возвращается и ты уже снова бросаешь машину в занос. Главное тут помнить основное правило: если начать доворачивать рулем, автомобиль не поедет «туда, куда надо», а наоборот продолжит движение по прямой.

Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka - Фото 5

Плюсы полноприводного Opel Mokka в экономичности: при необходимости система распределяет мощность между передней и задней осью в соотношении от 100:0 до 50:50, в то время как в обычных условиях полный привод подключается лишь для предотвращения проскальзывания колес при старте, а также на подъемах и спусках. Следующим пунктом нашей программы был полноприводный универсал Opel Insignia Country Tourer. Этот автомобиль уже управляется гораздо более предсказуемо, чем Mokka. Причина не только в его размерах (4920×2084×1526 мм), но и в несколько другом принципе работы системы полного привода. Как пояснили сами представители компании, здесь во главу угла уже была поставлена динамика, поэтому кроме многодисковой муфты на задней оси устанавливается дифференциал повышенного трения с электронным управлением (eLSD). Это позволяет распределять крутящий момент не только в «продольном направлении» (между осями), но и в «поперечном» — между колёсами. Очередной резкий поворот приносит настоящее удовольствие, несмотря на скользкую поверхность. Самое важное — вовремя «поймать» машину и довернуть, слегка добавив газу, ведь именно на полноприводных машинах таким приемом можно пользоваться.

Покупатели Opel Insignia Country Tourer могут выбрать из нескольких моторов. Речь идет о 2,0-литровом бензиновом двигателе ECOTEC (250 л.с.), 2,0-литровом «дизеле» мощностью 163 л.с., а также 2,0-литровом турбодизельном моторе, развивающем 195 л.с. Но настоящей вишенкой на торте стал Opel Insignia OPC. Под капотом этого автомобиля — 2,8-литровая турбированная «шестерка», развивающая 325 л.с. мощности и 425 Н?м пикового крутящего момента. Первый круг вызывал у меня сомнения: «можно ли этим автомобилем управлять так же легко, как и обычной «Инсигнией»? Но уже через пару минут от моего скептицизма не осталось и следа. Все благодаря слаженной работе полноприводной трансмиссии и системы ESP, выборочно притормаживающей колеса еще до возникновения критической ситуации. Убивает ли это удовольствие от вождения?! Вовсе нет!

Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka - Фото 7

«Очень хорошо, великолепное скольжение!» — доносится из рации голос инструктора. Но комментариям уже не уделяешь такого внимания, ведь в голове мысли только об одном — сможешь ли пройти вот эту шпильку чуть побыстрее? Оттормаживаться или попробовать «дать угла»? Прохождение трассы на Opel Insignia Country Tourer OPC захватывает настолько, что забываешь о времени. «Как это все? Неужели отведенное время истекло?», — удивляюсь я, слыша призыв инструктора остановиться после прохождения круга. Но, похоже, и правда пора отправляться на «базу», обсуждать сегодняшние успехи и неудачи, а также делиться опытом.

Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka - Фото 8

Система полного привода Opel включает в себя электронные устройства и многодисковую муфту, соединенную фланцем с редуктором заднего моста. Диски находятся в масляной ванне, а замыкание муфты регулируется с помощью встроенного блока управления. Однако между Mokka и Insignia есть разница: на последнюю кроме многодисковой муфты на задней оси устанавливается дифференциал повышенного трения (eLSD) с электронным управлением — что позволяет более гибко распределять крутящий момент Подведем итог. Мы отправились за 2000 км, чтобы провести несколько часов на ледяном треке и опробовать три машины, которые уже присутствуют на рынке. Вы спросите — зачем? Все просто — дело в радости от вождения или, как сейчас модно говорить, в «фане». Как рассказали нам представители Opel, в принципе такой зимний полигон под свои нужды может снять любой желающий. Правда, удовольствие это не из дешевых — около 3000 евро за световой день. Так что популярностью эта услуга пользуется у дилеров, корпоративных клиентов, ну, или просто больших и дружных компаний. Впрочем, в России ситуация иная — у нас полно замерзших озер и рек, на которых устроить подобные покатушки можно и своими силами, был бы трактор для очистки поверхности от снега. Самое главное в таких гонках — не забывать о правилах безопасности и трезво оценивать собственные силы.

Автор Тимофей Исаев Фото Opel и автора

Сезонные скидки на запчасти опель астра всегда на нашем сайте, широкий ассортимент, подберем для Вас на нашем складе, звоните: (495) 221-22-92.

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Не откладывайте ремонт автомобиля — запишитесь сейчас!

ЗАПИСАТЬСЯ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
  • 🌷ВЕСЕННЯЯ АКЦИЯ🌷 техцентра Опель, шкода, Фольксваген, Шевроле АБС Маркет

    🌷ВЕСЕННЯЯ АКЦИЯ🌷 техцентра Опель, шкода, Фольксваген, Шевроле АБС Маркет

    Подробнее
  • Автосервис корпоративным клиентам

    Автосервис корпоративным клиентам

    Подробнее
  • Программа лояльности

    Программа лояльности

    Подробнее
  • Скидка 20% для всех новых клиентов!

    Скидка 20% для всех новых клиентов!

    Подробнее
  • Скидки на обслуживание системы кондиционирования а/м Опель/Шкода/Фольксваген/Шевроле

    Скидки на обслуживание системы кондиционирования а/м Опель/Шкода/Фольксваген/Шевроле

    Подробнее
  • Скидки на развал-схождение!

    Скидки на развал-схождение!

    Подробнее
  • СКИДКИ НА ШИНОМОНТАЖ

    СКИДКИ НА ШИНОМОНТАЖ

    Подробнее
  • Спецпредложение сервиса для Шкода, Фольксваген

    Спецпредложение сервиса для Шкода, Фольксваген

    Подробнее
  • Тюнинг двигателя Опель / Шкода / Фольксваген / Шевроле

    Тюнинг двигателя Опель / Шкода / Фольксваген / Шевроле

    Подробнее
ВЫ В АВТОСЕРВИСЕ
© Copyright 2024 Автосервис АБС Маркет в Москве (ЮАО): Опель / Шкода / Фольксваген / Шевроле / Хавал / Чери