• сервис Опель
  • сервис Шкода
  • сервис Фольксваген
  • сервис Шевроле
  • автосервис юао
Шкода Октавия и Фелиция: с 65-летием!

Шкода Октавия и Фелиция: с 65-летием!

Празднование 65-летия Octavia и Felicia: два знаковых названия моделей в богатом наследии Шкода

› Всеобщий успех: Škoda Felicia стала настоящим хитом на Нью-Йоркском автосалоне в апреле 1959 года
› Непреходящее наследие: Сегодняшняя Škoda Octavia, уже четвертого поколения, является бестселлером бренда

Шкода Октавия и Фелиция: с 65-летием!

Млада–Болеслав, 20 марта 2024 г. — В этом году исполняется 65 лет двум культовым моделям, которые заняли достойное место в современной истории Škoda Auto: Octavia и Felicia. Оба автомобиля были впервые представлены широкой публике на Женевском автосалоне в марте 1959 года, а затем в Лейпциге. Выпущенная в 1996 году современная Škoda Octavia четырех поколений привлекла более семи миллионов покупателей более чем на 60 рынках.

Сервис Шкода (Красногвардейская) напоминает про спец. предложения по автосервису, ТО автомобилей марки Scoda

Октавия: восьмая глава «наследия»

В марте 1959 года на Женевском автосалоне Škoda представила два полностью модернизированных автомобиля: седан Octavia с закрытым верхом и кабриолет Felicia. Среди многих других модификаций, эти автомобили получили переработанную переднюю ось, в которой традиционная рессорная подвеска была заменена на спиральные пружины в паре с телескопическими амортизаторами. Что касается обозначений моделей, то производитель отказался от цифровых обозначений моделей, выбрав вместо них словесные обозначения.

Шкода Октавия и Фелиция: с 65-летием!

Для седана, ранее известного как Š 440/445, было выбрано название Octavia, происходящее от латинской цифры «октава’, означающей восьмой. Это было уместно, поскольку это была восьмая модель, выпущенная автопроизводителем из Млада-Болеслава с 1945 года. Кроме того, с технической точки зрения Octavia была восьмым автомобилем, оснащенным несущей рамой, независимой передней подвеской и четырехцилиндровыми двигателями. Базовая версия Octavia оснащалась двигателем a 1. 1-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 29,4 кВт (40 л.с.), приводящий в движение задние колеса через четырехступенчатую коробку передач, развивает максимальную скорость 110 км/ч. Более мощная Octavia Super оснащена 1,2-литровым двигателем (33 кВт/45 л.с.), который развивает максимальную скорость 115 км/ч.

Шкода Октавия и Фелиция: с 65-летием!

Фелиция: символ счастья, очаровывающий Нью-Йорк

Наряду с четырехместными моделями Octavia с закрытыми кузовами, в начале 1959 года был выпущен привлекательный кабриолет Felicia. Четырехцилиндровый двигатель объемом 1089 см3 с двумя карбюраторами, рассчитанный на мощность 50 л.с. (37 кВт). Название модели произошло от латинского слова «felicitas», что означает «счастье». Škoda Felicia стала преемницей Škoda 450 с открытым верхом, ориентированной в первую очередь на экспортные рынки. В период с 1958 по 1959 год было выпущено всего около тысячи единиц этого автомобиля. Однако автопроизводитель был хорошо осведомлен о потенциале новой модели Felicia: так, вскоре после мартовских премьер в Женеве и Лейпциге три новых автомобиля с откидным верхом отправились на Нью-Йоркский автосалон в Колизее в апреле 1959 года, в котором приняли участие около семидесяти экспонентов со всего мира. К чехословацкому кабриолету проявился большой интерес, отчасти благодаря совместной рекламной кампании с Мисс США 1957 Шарлоттой Шеффилд. Хотя карьера модели Фелиции была недолгой, она была исключительно успешной. К 1964 году было выпущено около 15 000 единиц этой серии для рынков Европы, Южной и Центральной Америки и даже Африки.

Шкода Октавия и Фелиция: с 65-летием!

Помимо новой оси, было произведено множество технических усовершенствований

И Octavia, и Felicia стали результатом капитального ремонта модели «Спартак», в ходе которого новая передняя ось стала одним из ключевых нововведений среди многих других. Инженеры сосредоточились на снижении вибрации трансмиссии, повышении комфорта вождения и улучшении смазки и охлаждения двигателя.

Шкода Октавия и Фелиция: с 65-летием!

Возрождающиеся легенды: Октавия и Фелиция в наше время

В 1990-х годах символическая и реальная ценность обозначений этих моделей потребовала их повторного использования. Так, 26 октября 1994 года новый хэтчбек Škoda Felicia был официально представлен широкой публике в отеле Atrium в Праге. Преемник Škoda Favorit был оснащен многочисленными функциями безопасности, например подушками безопасности и тормозной системой ABS. В июне 1995 года модельный ряд пополнился универсалом Felicia Combi, который был впервые представлен широкой публике на автосалоне в Брно.

Шкода Октавия и Фелиция: с 65-летием!

Первое современное поколение Octavia дебютировало в 1996 году, что стало важной вехой в новейшей истории автопроизводителя. Эта модель быстро стала самым продаваемым автомобилем автопроизводителя. Второе поколение было выпущено в 2004 году, за ним последовало третье в 2012 году. Нынешнее четвертое современное поколение дебютировало в 2019 году и подверглось рестайлингу в феврале 2024 года. Благодаря более чем семи миллионам проданных автомобилей четырех современных поколений Octavia входит в десятку самых продаваемых автомобилей в Европе и остается основой модельного ряда Škoda.

Шкода Октавия и Фелиция: с 65-летием!

Источник новости, фото: https://www.skoda-storyboard.com/en/press-releases/celebrating-65-years-of-the-octavia-and-felicia-two-iconic-model-designations-in-skodas-rich-heritage/

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Не откладывайте ремонт автомобиля — запишитесь сейчас!

ЗАПИСАТЬСЯ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
  • 🌷ВЕСЕННЯЯ АКЦИЯ🌷 техцентра Опель, шкода, Фольксваген, Шевроле АБС Маркет

    🌷ВЕСЕННЯЯ АКЦИЯ🌷 техцентра Опель, шкода, Фольксваген, Шевроле АБС Маркет

    Подробнее
  • Автосервис корпоративным клиентам

    Автосервис корпоративным клиентам

    Подробнее
  • Программа лояльности

    Программа лояльности

    Подробнее
  • Скидка 20% для всех новых клиентов!

    Скидка 20% для всех новых клиентов!

    Подробнее
  • Скидки на обслуживание системы кондиционирования а/м Опель/Шкода/Фольксваген/Шевроле

    Скидки на обслуживание системы кондиционирования а/м Опель/Шкода/Фольксваген/Шевроле

    Подробнее
  • Скидки на развал-схождение!

    Скидки на развал-схождение!

    Подробнее
  • СКИДКИ НА ШИНОМОНТАЖ

    СКИДКИ НА ШИНОМОНТАЖ

    Подробнее
  • Спецпредложение сервиса для Шкода, Фольксваген

    Спецпредложение сервиса для Шкода, Фольксваген

    Подробнее
  • Тюнинг двигателя Опель / Шкода / Фольксваген / Шевроле

    Тюнинг двигателя Опель / Шкода / Фольксваген / Шевроле

    Подробнее
ВЫ В АВТОСЕРВИСЕ
© Copyright 2024 Автосервис АБС Маркет в Москве (ЮАО): Опель / Шкода / Фольксваген / Шевроле / Хавал / Чери